"Узбекские железные дороги" увеличат объем перевозок с Казахстаном

© АО "Узбекистон темир йуллари"Контейнерный поезд. Иллюстративное фото
Контейнерный поезд. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Узбекская сторона планирует почти в два раза увеличить перевозки с Казахстаном – с 30 до 60 млн тонн в год.
ТАШКЕНТ, 20 мар – Sputnik. "Узбекские железные дороги" намерены почти в два раза увеличить объем перевозок с Казахстаном, передает пресс-служба компании.
"В городе Шымкент Республики Казахстан состоялись переговоры между АО "Узбекистон темир йуллари" и АО "НК "Қазақстан темір жолы" по увеличению пропускной способности МГСП "Сарыагаш" с совершенствованием технологических процессов на станциях "Ок куприк" (Узбекистан) и "Сарыагаш" (Казахстан)",- написано на сайте.
В ходе встречи стороны отметили, что в прошлом году объем перевозок через МГСП составил 32 млн тонн или 22 грузовых поезда в сутки.
Для увеличения данного объема стороны завершили реконструкцию станции "Ок куприк" - удлинили и построили новые приёмоотправочные пути.
Благодаря проекту, пропускная способность пункта должна увеличится с 30 до 45 пар поездов в сутки или 32 до 60 млн тонн в год.
"В связи с чем узбекская сторона обратилось к АО "НК "Қазақстан темір жолы" о необходимости принятия мер по увеличению пропускной способности станции "Сарыагаш"",- пояснила пресс-служба.
Также для ускорения пропуска поездов стороны обсудили предварительный обмен данными о подвозимых к МГСП грузах, а также сокращение досмотров.
Читайте также:
Раньше чем ожидали: в Узбекистане сняли запрет на экспорт лука
Лента новостей
0