Укрепление и развитие отношений с Россией — стратегический выбор Китая — Си Цзиньпин

© POOL / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Председатель КНР Си Цзиньпин с 20 по 22 марта находится в России с государственным визитом.
ТАШКЕНТ, 21 мар — Sputnik. Стратегический выбор Пекина заключается в укреплении и развитии отношений с Москвой, этот курс остается неизменным, заявил Си Цзиньпин во время неформальной встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Китая.
Главы государств обсудили как двустороннее сотрудничество, так и ситуацию на Украине, а также предложенный Пекином план по урегулированию проблемы.
"Две страны, будучи крупнейшими соседями и партнерами по всеобъемлющему стратегическому взаимодействию, рассматривают друг друга как приоритет в своей дипломатии и внешней политике. Китай всегда проводит независимую внешнюю политику. Укрепление и развитие отношений с Россией — стратегический выбор Китая, сделанный исходя из его собственных коренных интересов и общей тенденции мирового развития", — заявил Си Цзиньпин.
Он подчеркнул, что "общий курс на укрепление стратегического сотрудничества между Китаем и Россией остается неизменным".
"И Китай, и Россия прилагают усилия для осуществления национального развития и возрождения, обе страны поддерживают многополярность мира и способствуют демократизации международных отношений", — добавил председатель КНР.
По его словам, обе стороны должны продолжить углублять практическое сотрудничество в различных областях, укреплять координацию и сотрудничество в рамках ООН и других многосторонних площадок, а также быть опорой мира и стабильности во всем мире.
Си Цзиньпин в качестве главы государства с 2013 года посетил Россию восемь раз — больше, чем любую другую страну. Всего за последние десять лет Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались более 40 раз в различных форматах.
Напомним, что это первая зарубежная поездка лидера Китая после его переизбрания на третий срок.
Читайте также:
Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина – итоги
Си Цзиньпин рассказал, на чем должны концентрироваться Китай и Россия
Лента новостей
0