Захарова назвала решение Британии "геноцидом против населения"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Планы передать Украине снаряды с обедненным ураном — очередная безрассудная провокация Лондона, заявила официальный представитель МИД России.
ТАШКЕНТ, 22 мар — Sputnik. Планы Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном – очередная безрассудная провокация Лондона, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в среду в эфире радиостанции Sputnik.
Ранее Великобритания объявила о планах передать Украине вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана.

"Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности, безнаказанности англосаксов, англосаксонского дуэта, в первую очередь, Лондона и Вашингтона, в международных делах... Это очередная британская провокация, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать качественно иное измерение", — отметила Захарова.

Применение таких снарядов — это проявление геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется, подчеркнула она.

"По большому счету, использование снарядов с обедненным ураном — это проявление геноцида в отношении того населения, против кого они используются, и того населения, которое их использует. То есть, все, кто живет на этой территории, находится там, кто находится в ближайших районах, получают соответствующую дозу радиации, и это не единовременная проблема. С этим они будут жить всегда, и в первую очередь, те, кто это применял", — сказала Захарова.

Она также привела в пример ситуацию в Сербии в 2016 году, когда после прошедших бомбардировок Югославии с использованием снарядов с обедненным ураном умерли от карцином 22 000 человек — это является мировым антирекордом в процентном соотношении на душу населения.
В этом свете заявления властей США и Великобритании о стремлении к миру на Украине и благополучию украинского народа являются ложью, потому что их истинной целью является уничтожение Украины, заявила дипломат.

"Всё, что мы слышим от этих натоцентричных стран, во главе с США и Британией, о мире, урегулировании, будущем Украины, благополучии украинского народа, это ложь, это фальшь, это обман, это абсолютная дезориентация мирового сообщества. На самом деле цель совершенно другая… На сегодняшний день нет никаких сомнений, что речь идёт о так или иначе явно выраженном намерении коллективного Запада во главе с США и Британией просто уничтожить Украину", — подчеркнула Захарова.

Читайте также: США начали передел мира. Кто станет первой жертвой
Лента новостей
0