Отличная мотивация: в России предложили поощрять мигрантов за знание языка

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В числе инициатив, которые выдвинули в МВД России — скидка на подоходный налог за хорошее знание русского.
ТАШКЕНТ, 23 мар — Sputnik. В России предложили ввести скидки на НДФЛ от 10 до 50% для трудовых мигрантов в зависимости от их уровня владения русским языком. Об этом сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентину Казакову.
В Госдуме за круглым столом по вопросам социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в России обсудили, как мотивировать мигрантов изучать русский язык.
"Понижающий коэффициент ежемесячного авансового платежа <...> можно использовать для того, чтобы стимулировать изучение русского языка", — предложила Казакова.
Таким образом, для мигрантов могут ввести скидку на налог на доходы физических лиц в зависимости от уровня владения русским языком, знания истории России и основ законодательства.
Скидки за базовый, средний, высший уровень владения русским, а также для его носителей будут отличаться.
При этом их могут и приостановить, если трудовой мигрант совершит административные правонарушения. В их числе хулиганство, призывы к экстремизму или несоблюдение ПДД.
Чтобы вернуть скидку, придется "реабилитироваться" путем "добровольного оплачиваемого или безвозмездного участия в общественных работах".
Читайте также:
Россия может продлить срок действия трудового патента для мигрантов — Титов
Лента новостей
0