Не существует технологий для предсказания землетрясений — МЧС

© AP Photo / DITA ALANGKARAЦифровой сейсмограф, архивное фото
Цифровой сейсмограф, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
В министерстве призвали не верить распространяющимся слухам о скором сильном землетрясении в Узбекистане.
ТАШКЕНТ. 24 мар – Sputnik. На сегодняшний день не существует технологии, позволяющей достоверно спрогнозировать дату и силу землетрясения, напомнили узбекистанцам в министерстве по чрезвычайным ситуациям республики.
Пресс-служба МЧС призвала жителей страны не поддаваться панике и не верить распространяющимся в социальных сетях сообщениям о сильном землетрясении, которое якобы должно произойти в ближайшие дни.

"Уважаемые соотечественники, в эти дни в социальных сетях распространяются фэйковые сообщения о землетрясении, которое якобы должно произойти в ближайшие дни. В связи с этим призываем людей не верить подобным ложным публикациям. Ещё раз отметим, что на сегодняшний день ни в одной стране мира не существует технологий, которые могли бы спрогнозировать дату или даже приблизительное время землетрясения", — говорится в сообщении.

В пресс-службе также напомнили, что Узбекистан находится в сейсмоактивной зоне, где часто ощущаются подземные толчки, и это норма для региона.
Напомним, накануне в республике ощутили серию подземных толчков силой до 5 баллов. О жертвах и разрушениях не сообщается.
Читате также: "Тревожный чемоданчик": что в нем должно быть обязательно
Лента новостей
0