Кто из педагогов теперь не обязан проходить аттестацию

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЕдиный госэкзамен по русскому языку, иллюстративное фото
Единый госэкзамен по русскому языку, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Сертификаты о прохождении аттестации теперь не будут выдавать в бумажном виде, получить их можно только в электронной форме.
ТАШКЕНТ, 25 мар — Sputnik. Правительство Узбекистана расширило перечень педагогов, которым не нужно проходить обязательную аттестацию.
С 1 апреля 2023 года обязательную аттестацию не проходят учителя:
со стажем педагогической деятельности 25 лет и более;
которым осталось не более 5 лет до выхода на пенсию по возрасту.
В Узбекистане с 1 января 2022 года изменилась практика проведения аттестаций педагогов. В частности, теперь не формируют аттестационные комиссии на уровне министерств и ведомств, областей, городов и районов.
Аттестация педагогов и прием документов о присвоении им квалификационной категории (должности) проходит через специальный портал на официальном сайте ЦГУ или ЕПИГУ, либо Государственной инспекции по надзору за качеством образования.
Сертификаты о прохождении аттестации теперь не будут выдавать в бумажном виде, получить их можно только в электронной форме.
Педагоги, достигшие пенсионного возраста, очередную аттестацию не сдают, сохраняя при этом действующую квалификационную категорию (должность) независимо от срока прохождения аттестации, и получают зарплату по данной квалификационной категории.
Читайте также: Год качественного образования: что изменится в школах
Лента новостей
0