Страны ЦА могут попасть под санкции из-за помощи России

© Sputnik / Владимир СергеевФлаги России и ЕС на набережной Ниццы
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Европейский союз вновь пытается оказывать давление на своих центральноазиатских партнеров.
ТАШКЕНТ, 25 мар — Sputnik. Европейский союз может ввести санкции против центральноазиатских стран, которые помогают России обходить ограничения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegraph.
"Европейские столицы обсуждают планы ввести торговые санкции в отношении стран, которые помогают Москве уклоняться от карательных мер", — написано в статье британской газеты.
В последнее время в ЦА вырос экспорт товаров с технологиями двойного назначения — например, стиральных машин и подержанных авто. Данная тенденция заинтересовала представителей ЕС. В Брюсселе переживают, что западные технологии попадают в Россию.
Как пишет газета, если ЕС сможет доказать причастность стран ЦА к реэкспорту, то сможет ограничить доступ к единому европейскому рынку целой стране или определенным компаниям.
При этом представители Брюсселя собираются предупредить страны о последствиях, которые могут прийти за помощь Москве.
Напомним, Запад ввел антироссийские санкции в ответ на начало специальной военной операции на Украине. С февраля 2022 года ЕС ввел против России 10 пакетов ограничений.
Так, в Россию запретили вывозить многие виды технологического оборудования. В то же время некоторые страны ввели санкции против импорта российских товаров.
Антироссийские санкции привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты в Европе и США. Владимир Путин указывал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Читайте также:
Япония угодила в украинский капкан
Грузия решила взять под контроль иноагентов и оказалась на грани катастрофы
Лента новостей
0