"Россия не создает военного союза с Китаем и никому не угрожает" — Путин

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Такое заявление российский лидер сделал в интервью Павлу Зарубину на канале "Россия 24".
ТАШКЕНТ, 26 мар – Sputnik. Россия не создает с Китаем военного союза и никому не угрожает. Такое заявление сделал в воскресенье президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину на канале "Россия 24".

"Мы ведь не создаем с Китаем никакого военного союза", — сказал он, комментируя заявления о том, что Москва и Пекин создают ось, и это угроза для Запада.

При этом в сотрудничестве двух стран нет ничего секретного, отметил российский лидер.
"Да, у нас есть сотрудничество и в сфере военно-технического взаимодействия. Мы не скрываем. У нас все прозрачно. Там нет ничего секретного", — подчеркнул он.
Путин отметил, что Россия и Китай проводят учения, но РФ проводит учения не только с Китаем, но и с другими странами.

"Даже до сих пор продолжаем, несмотря на события на Донбассе, в Запорожье и Херсоне. Мы же все продолжаем. Это все прозрачно. Но это не военный союз. А что делают Соединенные Штаты? Они создают все новые и новые союзы", — сказал он.

При этом именно Запад строит новую военную ось наподобие той, которую в 1930-е годы строили фашистские Германия и Италия и милитаристская Япония, заявил Путин.
Речь идет о том, что НАТО согласовала новую стратегическую концепцию блока, объявляя о глобальности альянса, а также о соглашении между Великобританией и Японией о развитии отношений в военной сфере.
"Именно поэтому западные политики и говорят о том, что Запад начинает строить новую ось наподобие той, что была создана еще в 1930-е годы фашистскими режимами Германии и Италии и милитаристской Японии", — сказал Путин.
Таким образом, западные страны хотят создать "глобальное НАТО", отметил российский лидер.

"В прошлом году НАТО согласовала новую стратегическую концепцию развития блока, и там прямо записано, что НАТО собирается развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И прямо они перечисляются, эти страны. Там и Новая Зеландия, и Австралия, и Южная Корея, и так далее.... И объявляют о том, что они будут создавать глобальное НАТО. Ну что это такое?" — сказал он.

Читайте также: "Не доставайся же ты никому": Запад уничтожит Украину обедненным ураном
Лента новостей
0