Германия может встать в многокилометровых пробках

© Sputnik / Игорь ЗарембоЦентральный железнодорожный вокзал Берлина. Архивное фото
Центральный железнодорожный вокзал Берлина. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Общенациональная забастовка может вызвать транспортный коллапс.
ТАШКЕНТ, 27 мар — Sputnik. Понедельник 27 марта в Германии начался с общенациональной забастовки.
Профсоюзы требуют увеличения заработной платы работников общественного транспорта минимум на 10,5%, сообщает РИА Новости.
Забастовка продлится сутки и парализует движение практически всех видов транспорта в стране.
14 миллионов или треть всех трудоустроенных и выплачивающих налоги граждан Германии живут вдали от работы и зависят от общественного транспорта.
При этом по закону забастовки не являются основанием для отсутствия на рабочем месте. Поэтому миллионам жителей страны пришлось искать альтернативы тому или иному виду транспорта и раньше выезжать из дома.
Ранее Deutsche Bahn анонсировал, что из-за общенациональной забастовки приостановит движение всех поездов дальнего следования, включая те, которые отправляются в ночь и ранним утром понедельника. Ограничат и пригородное движение.
В связи с этим основной железнодорожный оператор Германии призвал по возможности отложить запланированные поездки.
Единственным выходом для многих станет автомобиль, однако из-за забастовок ожидают многокилометровые пробки. Также не исключили частичную блокаду скоростных автодорог сотрудниками автобанов.
В Берлине наметили лишь забастовку сотрудников электричек с 4:00 до 15:00. Движение остального транспорта, согласно действующему договору профсоюзов и работодателей, не изменится.
Кроме работников железной дороги, в забастовке участвуют представители авиаотрасли. По всей стране отменили более 600 рейсов. Ожидаются отмены и опоздания прилетающих рейсов в аэропортах Франкфурта, Мюнхена и Гамбурга, в Бонне-Кельне, а также в Берлине.
Забастовка в Германии закончится в 00:00 вторника, 28 марта.
Читайте также: Отменен рейс "Uzbekistan Airways" во Франкфурт
Лента новостей
0