Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Искусственный интеллект и технологии могут спасти мир от глобального кризиса — ученый

© Depositphotos.com / SdecoretКонцепция искусственного интеллекта
Концепция искусственного интеллекта - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В скором времени мир может постичь не перенаселение, а демографический, а как следствие и экономический кризис, считает глава рекрутинговой платформы StepStone Себастьян Детмерс.
Несмотря на ставшие уже традиционными прогнозы, мир в скором времени ждет не катастрофическое перенаселение, а демографический кризис, считает глава рекрутинговой платформы StepStone Себастьян Детмерс, пишет портал "Техкульт".
По словам Детмерса, параллельно с ростом населения в мире происходят разрушительные процессы, результаты которых проявятся в ближайшие четыре десятилетия. В первую очередь это относится к странам с высоким уровнем жизни.
Развитие здравоохранения, высокий уровень жизни и образования, растущая продолжительность жизни приводят к падению рождаемости в развитых странах, подчеркивает Детмерс. Это, в свою очередь, приведет к растущему дефициту квалифицированной рабочей силы.
А нехватка рабочих рук неизбежно выльется в ухудшении благосостояния развитых стран, то есть к снижению эффективности экономики, производства, бизнеса, росту бедности, считает эксперт.
"Как показывают результаты исследований Фонда Гейтса, к концу текущего столетия трудоспособное население Италии, Испании и Греции сократиться на 50%, а Польши, Португалии, Румынии, Японии и Китая — почти на 75%", — пишет портал.
Ученый считает, что спасти мир могут передовые технологии — искусственный интеллект и роботы, способные заменить человека в рутинных задачах.
Читайте также: Дерматолог: это главная причина раннего старения
Лента новостей
0