За привлечение учителей к принудительным работам ввели уголовную ответственность

© УзАВ Намангане открылась Президентская школа
В Намангане открылась Президентская школа - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Соответствующий закон утвердил президент Шавкат Мирзиёев. Документ предусматривает ужесточение наказания за нарушение прав педагогов.
ТАШКЕНТ, 28 мар — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон, который предусматривает ужесточение наказания за воспрепятствование исполнению педагогическими работниками своих обязанностей. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Комил Алламжонов.
В частности, штраф за административное принуждение педагогов к труду теперь составляет от 100 до 150 БРВ или от 30 до 45 млн сумов (БРВ — базовая расчетная величина, равна 300 тыс. сумов).
В Уголовный кодекс также включили положение о специальной уголовной ответственности за действия в отношении педагогов. В случае рецидива — если администрация школы повторно совершит это же нарушение, на нее наложат штраф в размере от 45 до 60 млн сумов. Либо виновные руководители лишатся определенных прав на срок до 3 лет, либо наказываются исправительными работами на срок до 3 лет.
Также усилена административная ответственность за препятствия в работе педагогов. Теперь за это деяние гражданам грозит штраф от 2,1 до 4,5 млн сумов, а должностным лицам — от 3 до 6 млн сумов.
Примечательно, что ранее за незаконное вмешательство в деятельность педагога грозил только штраф. Теперь должностные лица, повторно совершившие данное нарушение, могут приговорить к административному аресту до 15 суток.
Как отметил Комил Алламжонов, "закон стал очередным логическим шагом к повышению авторитета и репутации педагогов в обществе. Только развивая науку и образование, можно построить великую страну. А обладающие знаниями люди способны на великие дела".
Читайте также: Кто из педагогов теперь не обязан проходить аттестацию
Лента новостей
0