Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Для заживления тканей и костей в России будут использовать 3D-печать

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПечать на 3D-принтере. Иллюстративное фото
Печать на 3D-принтере. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Специалисты РХТУ разработали метод ускоренного заживления тканей организма человека.
ТАШКЕНТ, 29 мар — Sputnik. Ученые РХТУ имени Д. И. Менделеева разработали новую технологию гетерофазной 3D-печати биополимерами. Ее используют для производства имплантатов и матриксов. Они, в свою очередь, помогут быстрому заживлению и восстановлению костной и мягких тканей организма, сообщает РИА Новости.
Проект реализуют в рамках программы Минобрнауки "Приоритет 2030".

"В ходе проекта была разработана технология, которая позволяет печатать изделия сложной формы. С использованием такого подхода можно разрабатывать имплантаты для ускорения процессов регенерации тканей, а также различные трехмерные матриксы для роста клеток", — рассказал руководитель проекта Павел Цыганков.

Ученые разработали конструкцию самого принтера и экструдер (пресс). Это расширит спектр "чернил" — материалов, которые используют для печати.
Кроме того, создали специальную гетерофазную систему. Она будет точно задавать нужные характеристики будущего изделия.
В мире подобные технологии уже используют для печати тканей и несложных органов, однако российская разработка дает возможность более точной 3D-печати. Это позволит производить сложные медицинские изделия из биополимеров, а в дальнейшем различные ткани и органы, чтобы улучшать качество жизни людей.
В ближайшее время ученые планируют сделать образец имплантата для заживления повреждений и регенерации костной и мягких тканей, а также провести его лабораторные и клинические исследования.
В процессе работы использовали достижения разных областей химии: полимерной, композиционных материалов и химической технологии.
Читайте также: Россия представит новейшие медтехнологии на выставке в Ташкенте
Лента новостей
0