Как обманывают туристов в Турции — подробности

© unsplash.com/Svetlana GumerovaСтамбул, Турция
Стамбул, Турция - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Эксперты назвали самые распространенные виды мошенничества в ресторанах, магазинах, около банкоматов и на улицах.
ТАШКЕНТ, 29 мар — Sputnik. Туристы в Турции нередко становятся жертвами обмана, о самых популярных его схемах сообщает РИА Новости.
К примеру, часто мошенники продают за $30 тур, который стоит $60 долларов. В эту сумму уже входят транспорт, питание и экскурсии.

"Туристы верят предложившим меньшую цену, отправляются в поездку, где оказывается, что билеты в музеи не включены в стоимость, питание тоже. Клиенты возмущаются, возникают скандалы. Такое бывает и в Анталье, и в Стамбуле", — рассказал член отделения Ассоциации турагентств Турции (TÜRSAB) в Западном Средиземноморье Салих Ташчи.

По его словам, такие туркомпании действуют без лицензии или под видом уже закрытых фирм. Ассоциация сообщает о нарушителях, но они создают конторы уже под другими названиями.
В Стамбуле наиболее популярен обман путешественников у банкомата.
"Турист вставляет карту в аппарат, в это время к нему подходят аферисты и предлагают помощь. Когда пользователь вытаскивает "пластик", все данные с него уже скопированы мошенниками с помощью специально установленного в банкомат устройства", — объяснил Ташчи.
Его турфирма помогла полиции задержать троих преступников, которые обманывали туристов в центральном районе Стамбула 2021 году. Они получили тюремные сроки от восьми месяцев до года.
Также туристы лишаются смартфонов и сумок в кафе и ресторанах. При этом полиция расследует такие случаи, только если гость о них сообщит.
Владелец одной из турфирм в провинции Анталья рассказал о так называемом "законном обмане", когда гиды и турфирмы договариваются с определенными магазинами, ресторанами и завозят в них экскурсионные группы. Они получают комиссию за посредничество, а туристы думают, что сделали выгодные покупки, приобретая товары на самом деле по завышенным ценам.
В Стамбуле в последнее время распространяется практика, когда путешественников уговаривают зайти в кафе. В итоге счет оказывается гигантским, гостя запугивают и лишают средств. Даже если потерпевший обратится в полицию, доказать что-либо будет сложно.
Ежедневно на центральной пешеходной улице Истикляль у отдыхающих крадут вещи, а в магазинах, пока клиент выбирает товар, — сумки.
Читайте также: С начала года в Узбекистан приехало 58 тыс. туристов
Лента новостей
0