Чем Узбекистан намерен заинтересовать туристов — подробности

© unsplash.com/AXP PhotographyСамарканд, Узбекистан.
Самарканд, Узбекистан. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Для этого разработают туристические пакеты на 12 языках, организуют фестивали и культурные мероприятия вне сезона.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Каждый лишний день, который туристы проводят в Узбекистане, увеличивает годовой экспорт туризма на $300 млн. Как привлечь и чем заинтересовать гостей, чтобы продлить их путешествие по стране обсудили на видеоселекторном совещании с участием Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба президента.
К примеру, иностранцы посещают Хорезм вдвое реже, чем Бухару и Самарканд. При этом в Хорезме есть все возможности для того, чтобы туристы оставались в регионе на 3-4 дня. Однако не хватает интересных программ и продвижения.
В связи с этим 11 вузов будут собирать информацию и формировать контент об истории, памятниках и достопримечательностях 31 района и 143 туристических махаллей. На основе этих данных разработают турпакеты на 12 языках.
Чтобы объединить гостиницы, объекты культурного, природного, этно- и гастрономического туризма, президент поручил организовать туристические кластеры, а также внедрить сертификат гостеприимства.
Чтобы увеличить турсезон на два месяца, предложили создать в Ташкентской и Джизакской областях инфраструктуру для лыжного туризма, а летом — купальные зоны в других регионах. Кроме того, в летний период можно использовать возможности 22 заповедников, 24 природных парков и природных памятников.
В 2023 году планируют привлечь 7 млн иностранных и 15 млн внутренних туристов, увеличить экспорт отрасли до $2,5 млрд.
Читайте также: Самолеты станут летать чаще: Мирзиёев определил задачи по развитию туризма
Лента новостей
0