Яндекс может интегрировать свои сервисы с налоговой системой Узбекистана

© пресс-служба Яндекс GOМашина такси "Яндекс GO" в Узбекистане
Машина такси Яндекс GO в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Вопросы оптимизации взимания налога за оплату услуг в рамках сервисов YandexGo и выдачи чеков обсудили на встрече руководители Налогового комитета и компании-перевозчика.
ТАШКЕНТ, 31 мар — Sputnik. Компания Яндекс может интегрировать свои сервисы Яндекс.Такси и Яндекс.Еда в Узбекистане с информационными системами налоговых органов, сообщает пресс-служба Налогового комитета республики.
Руководство комитета провело встречу с представителями компании YandexGo. На встрече стороны обсудили вопросы повышения прозрачности и совершенствование регулирования рынка пассажирских перевозок и доставки еды, сообщили в пресс-службе.
Рассмотрели также возможность интеграции онлайн-сервисов компании с информационными системами налоговых органов.
По итогам встречи руководство компании и Налогового комитета наметили планы совместной работы по оптимизации взимания налогов за оплату услуг в рамках сервисов Яндекса в Узбекистане и выдачи пользователям фискальных чеков.
В Узбекистане 135 компаний-агрегаторов осуществляет перевозки через платформу Яндекс.Такси.
По данным Налогового комитета, доходы от оказания услуг под брендом Яндекс.Такси распределяются следующим образом: 11% от суммы получает компания "Ridetech International B.V." — владелец онлайн-приложения Яндекс.Такси; 5% берут себе узбекистанские компании-агрегаторы, предоставляющие услуги под брендом Яндекс, и 84% от прибыли остается водителям, непосредственно занимающимся перевозками. При этом, сами водители, зарегистрированные в качестве самозанятых, освобождены от уплаты НДФЛ.
Читайте также: Что изменится для узбекистанцев с 1 апреля — подробности
Лента новостей
0