Лавров обсудил с Блинкеном задержание гражданина США в России

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри в Москве.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри в Москве.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Министр иностранных дел России подчеркнул необходимость уважать решения российских властей, принимаемые в соответствии с законодательством.
ТАШКЕНТ, 2 апр — Sputnik. Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, сообщает пресс-служба МИД РФ.
В ходе переговоров стороны обсудили задержание гражданина США, журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже.
"Было обращено на необходимость уважать решения российских властей, принимаемые в соответствии с законодательством и международными обязательствами Российской Федерации. Подчеркнута недопустимость нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску", — сообщает пресс-служба МИД.
Сергей Лавров подчеркнул, что Эван Гершкович был пойман с поличным при попытке получения секретных сведений, а также под прикрытием журналистского статуса собирал данные, составляющие государственную тайну.
"В свете установленных фактов противоправной деятельности гражданина США, о задержании которого американское Посольство в Москве было уведомлено в установленном порядке, его дальнейшую судьбу определит суд", — говорится на сайте МИД России.
Стороны также обсудили некоторые актуальные вопросы двустороннего характера, сообщает пресс-служба.
О задержании журналиста Эвана Гершковича сообщила 30 апреля ФСБ России. Сотрудник Wall Street Journal был задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. По данным российской спецслужбы, американец собирал сведения, составляющие гостайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса".
Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике.
В Wall Street Journal отвергли обвинения против журналиста и потребовали его немедленного освобождения. Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и генсек ООН Антониу Гутерриш осудили арест Гершковича. Также с осуждением выступили МИД Британии и Франции.
В пятницу Захарова отметила, что Москва обеспечит консульский доступ к арестованному журналисту Гершковичу в соответствии со своими внутренними процедурами. По ее словам, реакция США на арест Гершковича стала саморазоблачением, если угрозы продолжатся, "они посеют бурю".
Читайте также: Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России
Лента новостей
0