Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что делать если любитель кофе — гипертоник

© pixabay.com/Engin_AkyurtЧашка кофе
Чашка кофе - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Кардиолог: при повышенном давлении можно пить кофе в разумных количествах.
ТАШКЕНТ, 5 апр — Sputnik. Кофе — тонизирующий напиток, который умеренно способствует повышению давления. Однако его можно употреблять и при высоких показателях, но с некоторыми ограничениями, сообщает РИА Новости со ссылкой на к.м.н, врача-кардиолога Азизхона Аскарова.

"Не стоит этого делать натощак — лучше добавить напиток к приему пищи или использовать кофе после еды. При этом надо ориентироваться на самочувствие. Если появляются какие-то неприятные симптомы после употребления на фоне повышенного давления, тогда стоит быть с напитком аккуратнее", — рассказал специалист.

Также он предупредил, что при верхнем показателе давления в 170–180 и во время приема таблеток от гипертонии употребление кофе может вызвать гипертонический криз. Приступ сопровождается головокружением, потерей сознания, болями в груди, одышкой и учащением сердцебиения.
В связи с этим Аскаров советует людям, склонным к повышению давления, подойти к употреблению ароматного напитка ответственно. По словам врача, не стоит выпивать более 2-3 чашек некрепкого кофе в день.
Читайте также: Кардиологи рассказали, какой продукт продлевает жизнь
Лента новостей
0