В Сырдарьинской области появятся узбекско-китайские вуз и НИИ

© Пресс-служба министерства образования, науки и инновацийБУДЕТ СОЗДАН УЗБЕКСКО-КИТАЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
БУДЕТ СОЗДАН УЗБЕКСКО-КИТАЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Стороны предварительно договорились о совместной подготовке специалистов и проведении научных исследований.
ТАШКЕНТ, 5 апр — Sputnik. Вопрос создания узбекско-китайских высших образовательных и научно-исследовательских учреждений обсудили министр высшего образования, науки и инноваций Иброхим Абдурахмонов и группа ученых из Синьцзянского института экологии и географии Китайской академии наук, сообщает пресс-служба министерства.
В качестве локации выбрали Сырдарьинскую область. Планируют, что совместные вуз и НИИ будут готовить специалистов и вести исследования в сферах экологии, сельского хозяйства, водных проблем, а также ирригации.
Также речь шла об инновационном проекте, который в 2023 — 2025 годах реализуют Международный инновационный центр Приаралья и Синьцзянский институт экологии и географии.
В рамках проекта под солнечными панелями планируют выращивать галофиты (солеустойчивые растения) и использовать для этого электроэнергию, получаемую с помощью солнечных батарей.
Таким образом, зеленые покровы, которые появятся в пустынной местности, будут предотвращать возникновение песчаных бурь.
В свою очередь, китайская сторона пригласила министра участвовать в международном форуме, который состоится в августе 2023 года в Урумчи.
Читайте также: Регионы Узбекистана и Китая расширят практическое сотрудничество
Лента новостей
0