Захарова: НАТО пора на пенсию

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Представитель МИД РФ считает, что североатлантическому альянсу за 74 года его существования похвастаться нечем.
ТАШКЕНТ, 6 апр — Sputnik. Действия и заявления НАТО говорят о том, что безопасность и североатлантический альянс — вещи несовместимые, напрашивается один вывод — альянсу пора на пенсию, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Дипломат прокомментировала итоги прошедшего в Брюсселе заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

"Похвастаться альянсу, по сути, нечем. За плечами союзников по НАТО войны, превращение государств в руины, безнаказанные военные преступления, убийства мирных людей и разрушение гражданской инфраструктуры. Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия. Кто следующий?" — написала Захарова.

Представители североатлантического блока не устают повторять, что он является оборонительным союзом, напомнила дипломат, хотя вся история организации говорит об обратном.

"Вот и сейчас мы видим, как НАТО, стремясь узурпировать всю систему евробезопасности, опять расширяется в сторону России, создавая угрозы нашей безопасности. Очередной жертвой североатлантического альянса стала Финляндия, власти которой решили распрощаться с многолетним нейтралитетом своей страны в обмен на превращение ее в прифронтовую зону — плацдарм для сдерживания России на северо-западном направлении", — указала Захарова.

Также она добавила, что НАТО не собирается останавливаться. Генсекретарь альянса Йенс Столтенберг все чаще заявляет о глобальной роли организации, необходимости ее выхода за пределы традиционной зоны ответственности — Евроатлантики.

"На самом деле подводится основа для повсеместного насаждения натоцентричных подходов к выстраиванию региональных систем безопасности. Отсюда накачка оружием Украины и мотивирование ее на продолжение войны с Россией, нападки на Китай, заигрывание с Японией и Южной Кореей, планы по милитаризации Арктики. Все делается для того, чтобы мир стал еще опаснее, дабы не допустить существование альтернативных центров силы, способных подорвать гегемонию Запада”, — пояснила дипломат.

Исходя из этого, она заключила что безопасность и НАТО – вещи несовместимые и в 74 года североатлантическому блоку пора на пенсию.
Читайте также: Финляндия в НАТО — новые проблемы альянса
Лента новостей
0