Проректора в Коканде уволили за скрытую камеру в комнате женского общежития

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкКамера наблюдения. Иллюстративное фото
Камера наблюдения. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Минвуз принял меры по факту установки записывающего устройства и самовольного вмешательства в личную жизнь студенток.
ТАШКЕНТ, 6 апр — Sputnik. В Кокандском государственном педагогическом институте уволили проректора по духовно-просветительской работе и еще трех ответственных сотрудников, сообщила пресс-служба министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана.
Еще одного специалиста (его должность не указали) привлекли к дисциплинарной ответственности.

"Министерство осуждает самовольное вмешательство в личную жизнь человека, попытку разглашения личной информации и расценивает эти действия как посягательство на честь и достоинство студенток. Никто не вправе вмешиваться в частную жизнь человека", — заявили в Минвузе.

Также студенткам — участницам данного инцидента гарантировали, что они продолжат обучение без каких-либо притеснений.
Ранее студентки Кокандского пединститута, проживающие в общежитии, обнаружили в своей комнате скрытую камеру. Одна из девушек сообщила об этом через официальный Telegram-канал министерства высшего образования, науки и инноваций. После этого сотрудники Ферганского областного управления министерства выехали на место, чтобы разобраться в ситуации. Полученная информация подтвердилась. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку.
5 апреля 2023 года заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации президента Саида Мирзиёева рассказала о встрече с министром высшего образования, науки и инноваций Иброхимом Абдурахмоновым.

“Обсудили вопросы устранения проблем в системе образования, в том числе обсудили инцидент в Кокандском пединституте и меры по предотвращению насилия и защите прав девочек”, — написала Мирзиёева.

Также она добавила, что система образования — одна из главных платформ, где должны начать бороться с любой формой насилия.
Читайте также: Горячие линии для переживших насилие — все номера
Лента новостей
0