Российский холдинг помогает "Узбекнефтегазу" внедрять новые технологии

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПоказатель давления в измерительных линиях сырьевого газа на Амурском ГПЗ
Показатель давления в измерительных линиях сырьевого газа на Амурском ГПЗ - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Российский инжиниринговый холдинг "Петон" будет внедрять в Узбекистане технологии в сфере переработки газа и газохимии.
ТАШКЕНТ, 6 апр — Sputnik. Российский инжиниринговый холдинг "Петон" будет сотрудничать с АО "Узбекнефтегаз" при внедрении технологий в сфере переработки газа и газохимии, сообщает пресс-служба узбекской компании.
Специалисты Узбекнефтегаза и Петона посетили Мубарекский газоперерабатывающий завод и Шуртанский газохимический комплекс и обсудили вопросы расширения сотрудничества.

"Были заслушаны предложения специалистов компании "Петон" по выделению компонентов из состава природного газа на предприятиях и производства товарной продукции с высокой добавленной стоимостью", — говорится в сообщении на сайте Узбекнефтегаза.

По итогам проведенных переговоров намечено проведение совместных исследований по монетизации этана, повышению эффективности процесса разделения и очистки сжиженных углеводородов, совершенствованию технологических мощностей производства, добавили в пресс-службе.
Ранее Узбекнефтегаз планировал в среднесрочной перспективе построить в республике новый газохимический кластер предварительной стоимостью $4,25 млрд на основе государственно-частного партнерства. В состав кластера войдут газохимический комплекс, а также около десяти заводов по переработке полимеров с производством до 300 тысяч тонн готовой продукции. Комплекс будет перерабатывать до 1,5 миллиарда кубометров газа.
"Петон" – один из крупнейших технологических инжиниринговых холдингов России, осуществляющий монетизацию сырья, проектирование, изготовление приборов и оборудования, строительство, реализацию проектов и оказание EPC-услуг в нефтегазовой отрасли. С момента основания в 1990 году компания реализовала более 170 проектов в странах СНГ.
Читайте также: Эксперты из Узбекистана участвовали в заседании по ядерным отходам в Казахстане
Лента новостей
0