Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

В России разработали уникальную зубную нить

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкРабота стоматологии в Иванове. Архивное фото
Работа стоматологии в Иванове. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Изобретение ученых Сеченовского университета поможет в лечении заболеваний десен, упростит гигиену и сэкономит время.
ТАШКЕНТ, 6 апр — Sputnik. Специалисты Сеченовского университета разработали и запатентовали зубную нить, которая поможет лечить вирусные, бактериальные и грибковые заболевания десен, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

“Инновационная нить позволит людям следить за гигиеной полости рта, а при необходимости и проводить лечение в поездках, командировках, походах, длительных рейсах, экспедициях, на гастролях и везде, где недоступна квалифицированная стоматологическая помощь", — рассказали в пресс-службе.

В нити есть капсулы-резервуары с лечебно-профилактическим веществом или лекарством, когда ее используют, они разрываются и содержимое оказывается на деснах, уточнили разработчики.
Технология также позволяет помещать внутрь этих капсул персонально подобранные лекарства. Это даст возможность изготавливать зубные нити на заказ и станет еще одним шагом к персонализированной медицине, в том числе стоматологии, уточнили в пресс-службе.
Разработка упростит гигиену и сэкономит время, поскольку не нужно тратить усилия на поиск нужных лекарств. Кроме того, она занимает мало места и может использоваться в любых условиях.
Читайте также: Для заживления тканей и костей в России будут использовать 3D-печать
Лента новостей
0