В Узбекистане установят станции мониторинга загрязнения воздуха

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев провел собрание посвященное вопросам экологии
Шавкат Мирзиёев провел собрание посвященное вопросам экологии - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Президента Шавката Мирзиёева ознакомили с мероприятиями в сфере охраны природы.
ТАШКЕНТ, 7 апр — Sputnik. Глава Узбекистана ознакомился с мероприятиями в области охраны природы, сообщает пресс-служба президента.
Особое внимание уделили вопросам охраны воздуха, водных, земельных ресурсов и подземных богатств.
В частности, в стране есть более 500 предприятий, на которых водоочистные сооружения не соответствуют стандартам, а на некоторых — таких сооружений нет вообще. Малый размер компенсаций за причинение вреда экологии привел к тому, что предприятиям выгоднее заплатить штраф, чем установить технологию очистки. В связи с этим предложили увеличить размер компенсации за сброс сточных вод сверх нормы. Глава государства поручил организовать деятельность инспекции экологического надзора.
Кроме того, в стране ежегодно образуется 7 млн тонн бытовых отходов. Из них перерабатывают немногим более 2 млн тонн. Свалочный газ и сточные воды, которые образуют мусорные полигоны, наносят вред природе.
На старом полигоне в Ахангаране запустили проект по выработке из отходов электроэнергии мощностью 15 мегаватт. Президент отметил необходимость расширить этот опыт, наладив переработку отходов и производство альтернативной энергии на других полигонах.
Также отметили, что в хозяйствах залесенная площадь составляет лишь 8%. Есть возможность создания 221 тысячи гектаров лесов в степной и 15 тысяч гектаров лесов — в горной местности посредством развития древесных питомников.
Глава государства поручил внедрить совершенно новую систему развития лесного хозяйства и реализации общенационального проекта "Яшил макон". В частности, определили, что создание парков и лесов будет осуществляться на основе целевой программы, финансируемой из централизованных источников.
Кроме того, в сфере гидрометеорологии определили меры по увеличению количества автоматизированных метеорологических станций, автоматизации гидрологических измерений, запуску мобильного приложения агрометеорологической службы.
В каждом районе и городе Узбекистана установят малые автоматизированные станции мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. На основе их данных будут формировать рейтинг чистоты воздуха и оценивать работу должностных лиц.
Читайте также:
В Узбекистане впервые запустят производство биоразлагаемых пакетов
Чудеса чистой воды: удивительные реки на планете — фото
Лента новостей
0