Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач рассказал, какие продукты вызывают волчий голод

© dreamstime.com/rufatjumaliМолодая женщина ест пиццу
Молодая женщина ест пиццу - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Диетолог: аппетит может повышаться при чрезмерном употреблении сладостей.
Еда перестанет давать чувство насыщения при психологическом голоде, если злоупотреблять определенными продуктами, сообщает РИА Новости.
Голод может быть не только физиологическим, но и психологическим. Признаком того, что организм действительно нуждается в пищевых веществах и энергии, может быть плавное усиление аппетита, рассказал врач-диетолог Алексей Ковальков.

"Чаще всего мы говорим о физиологическом, то есть самом обычном голоде. Его отличительной чертой является постепенное нарастание, и утолить его можно любой едой", — пояснил специалист.

При психологическом же голоде желание поесть возникает неожиданно, и человек четко понимает, какой продукт ему необходим, уточнил Ковальков. По его словам, это ощущение имеет гормональную природу.

"Психологический голод, в отличие от физиологического, возникает спонтанно, резко. При этом человек всегда знает, чего он хочет. Он идет к холодильнику, зная, что там остался кусочек колбаски или тортика. Психологический голод появляется на почве нехватки эндорфинов (гормонов счастья), а не калорий", — объяснил врач.

Также он добавил, что выработке эндорфинов в организме может помочь употребление жирного и сладкого. Но такой метод воздействия на гормональный фон нельзя применять слишком часто.
© Pixabay/ LolameШоколадный торт. Иллюстративное фото
кофе-напиток-чашка-шоколад-еда - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.04.2023
"Если злоупотреблять жирными и сладкими продуктами, то этот способ получения эндорфинов перестанет работать. И мы будем испытывать голод, который нельзя утолить", — предупредил Ковальков.
Людям с "неутолимым" психологическим голодом он рекомендовал посетить двух специалистов — диетолога и психолога.
Читайте также: Топ самых вредных "полезных" привычек
Лента новостей
0