Топ самых вредных "полезных" привычек

© Sputnik / Нина ЗотинаЛекарство в капсулах.
Лекарство в капсулах.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Российский специалист раскрыла правду о "правильном питании", спортивных нагрузках и витаминах.
Многие люди даже не догадываются о вреде популярных псевдополезных привычек, рассказала эндокринолог Елизавета Кардапольцева в беседе с "Известиями".
Например, употребление БАДов в пищу. По словам эксперта, неизвестно точное количество вещества, содержащихся в этих добавках. Также никто не может дать точный ответ, как организм отреагирует на него.
Долгий и бесконтрольный прием добавок может стать причиной острой печеночной недостаточности, токсического гепатита и многих других опасных болезней.

"БАДы лучше заменить на натуральное питание и не верить, что в современных продуктах нет полезных веществ. Большинство овощей и фруктов даже после заморозки сохраняют клетчатку, часть витаминов и микроэлементов", — объяснила врач.

Палеолитическая диета — еще одна распространенная ошибка, во время которой люди ограничивают свое питание. Поклонники этой системы едят много красного мяса, забывая про бобовые, злаки и молочные продукты.

"Чрезмерное употребление красного мяса приводит к повышению уровня триметиламина-N-оксида (TMAO) в организме, который влияет на состояние сосудов. Такая диета приводит к проблемам в работе ЖКТ и, как ни странно, к лишнему весу. Самая полезная и сбалансированная диета и не только для сердечной-сосудистой системы, а в целом для организма, — средиземноморская", — считает специалист.

Сейчас медики вообще советуют не разделять продукты на "хорошие" и "плохие", потому что все зависит от объемов и частоты употребления.
Лучше всего ориентироваться по методу тарелки – овощи должны занимать 50% ее поверхности, белок и углеводы – по 25%. Так, организм сможет получать все необходимые микроэлементы, отметила эксперт.
Кроме того, нельзя перегружать организм тренировками, потому что они дают нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Перед началом занятий стоит обратиться к специалисту за консультацией. Особенно это важно для людей, страдающих от давления или перенесших инфаркт.
Читайте также:
Кому нельзя пить чай – врач
Как кофе влияет на печень
Лента новостей
0