В МИД России указали на возросшие риски военного столкновения с НАТО

© Sputnik / Денис Петров / Перейти в фотобанкЭсминец США Donald Cook на военных учениях. Архивное фото
Эсминец США Donald Cook на военных учениях. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Замглавы внешнеполитического ведомства рассказал о том, что увеличивает риски военного столкновения с Североатлантическим альянсом.
ТАШКЕНТ, 13 апр — Sputnik. Риски столкновения сил России и НАТО возрастают, сообщает РИА Новости.
Об этом в интервью газете "Известия" заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

"Риски, к сожалению, возрастают. Это понимают все", — отметил дипломат.

В качестве самого яркого примера он привел ситуацию в Балтийском регионе, который общими усилиями НАТО превратили из спокойной области в "зону военного соперничества".
Россия всячески стремилась нормализовать ситуацию в Балтийском море, однако ни одно из предложений не было рассмотрено Североатлантическим альянсом, отметил Грушко.
По его мнению, рост линии соприкосновения между Россией и НАТО на 1200 километров в результате вступления Финляндии в военный альянс "кратно увеличивает риски столкновения".
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО вынуждает Москву принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах. Россия внимательно проследит за происходящим в Финляндии после вступления в военный блок и, исходя из этого, примет необходимые меры.
Пресс-секретарь Путина также подчеркнул, что вступление Хельсинки в НАТО не может не влиять на характер двусторонних отношений, поскольку Североатлантический альянс — враждебная структура для Москвы.
Читайте также:
Захарова: НАТО пора на пенсию
Финляндия в НАТО — новые проблемы альянса
Лента новостей
0