Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Кого пока не могут заменить роботы

© Pixabay / Gerd AltmannИскусственный интеллект
Искусственный интеллект - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Искусственному интеллекту еще не под силу конкурировать с PR-менеджерами, психотерапевтами и священнослужителями.
Искусственный интеллект (ИИ) в ближайшие годы может частично заменить "белых воротничков", но не профессии, связанные с социальными навыками, сообщает РИА Новости.
По оценкам работодателей, искусственный интеллект со 100% вероятностью в ближайшее время частично заменит "белых воротничков" (непроизводственный, офисный персонал и работников умственного труда), рассказала HR-стратег Анна Рудакова.
В их числе дизайнеры, переводчики, копирайтеры, работники банков, турагенты, представители гостинично-ресторанного бизнеса, бухгалтеры и, "как ни странно, сами программисты".
Если смотреть "за пределы 10 лет", то c вероятностью более 40% рискуют быть замененными водители, курьеры, продавцы, юристы, специалисты производств, консультанты и "даже врачи и учителя", добавила эксперт.

"Меньше всего рискуют быть замененными искусственным интеллектом профессии, связанные с социальным взаимодействием и эмоциональной поддержкой: священнослужители, event- и PR-менеджеры, волонтеры, психотерапевты и карьерные консультанты, которые работают с людьми", — считает Рудакова.

В этом списке и представители творческих профессий, реализующие уникальные идеи с помощью аналоговых инструментов — художники, музыканты, композиторы и писатели.
При этом больше других беспокоиться за свои рабочие места нужно жителям Китая, Индии, Японии и США, поскольку на эти страны приходится 50% роботизации всего мира.

"...технология искусственного интеллекта пока еще далека от совершенства и не способна полностью заменить человеческое мышление с его скоростью и вариативностью. Пока все, что демонстрирует искусственный интеллект — достаточно примитивно... Машины внедряют, чтобы они выполняли примитивный функционал, не проявляя творчество и не заботясь о развитии бизнеса", — объяснила специалист.

Вместе с тем, замена искусственным интеллектом не означает полного исчезновения ряда профессий через 10 — 20 лет. Многие из них вероятнее всего трансформируются, поскольку не все функции человека можно автоматизировать.
А "белым воротничкам" Рудакова посоветовала быть в курсе новых технологий, своевременно прокачивать навыки, а также повышать квалификацию в профессиях, связанных с искусственным интеллектом.
Читайте также: СТС начал снимать первый российский сериал по сценарию нейросети
Лента новостей
0