Центр народной дипломатии ШОС провел в Узбекистане региональный форум

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлажок и планшеты с символикой ШОС
Флажок и планшеты с символикой ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Участники обсудили вопросы многостороннего сотрудничества стран ЦА в рамках международных и региональных организаций.
ТАШКЕНТ, 17 апр — Sputnik. В Ташкенте прошел региональный форум "Народная дипломатия — важный фактор укрепления мира, дружбы и добрососедства в Центральной Азии", сообщает ИА Синьхуа (Китай).
Речь шла об инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, выдвинутой на 3-й Консультативной встрече глав государств ЦА. Она касалась продолжения активного культурно-гуманитарного диалога, как важнейшего средства народной дипломатии.
Особое внимание уделили выработке механизмов взаимодействия между институтами народной дипломатии на пространстве ШОС.
Участники отметили, что Центральная Азия превратилась в регион, играющий заметную роль в международных отношениях. Неслучайно в мировой политической науке появилось выражение “Дух Центральной Азии”. Страны региона, способствуя стабилизации ситуации в Афганистане, продвижению инициатив взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, вносят действенный вклад в формирование нового типа взаимоотношений на Евразийском континенте.
Эксперты высказали рекомендации по обеспечению и укреплению межнационального согласия, сотрудничества, солидарности и дружественных отношений между странами Центральной Азии.
Читайте также: РАТС ШОС и АТЦ СНГ будут взаимодействовать по борьбе с терроризмом
Лента новостей
0