Насколько вырос спрос на международные автоперевозки в Узбекистан

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГрузовик на границе, архивное фото
Грузовик на границе, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Спрос на перевозки в республику из других стран увеличился на 88%. Лидирующие направления — Россия и Беларусь.
ТАШКЕНТ, 17 апр — Sputnik. За первый квартал 2023 года число заявок на перевозки в Узбекистан из других стран выросло на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает международная Биржа грузоперевозок ATI.SU.
По количеству заявок лидирует Россия, рост — 89%. Схожую динамику в I квартале 2023 года зафиксировали в доставке грузов из Казахстана и Беларуси. А вот перевозки из Германии и Польши, напротив, существенно просели — на 32% и 41% соответственно.
Также растет спрос на экспортные перевозки. Увеличение составило 50%. Вдвое выросло число заявок на перевозки из Узбекистана в Беларусь и на 65% — в Россию.

“Рост спроса на российском и белорусском направлении стал логичным результатом западных санкций, в том числе запрета на работу российских и белорусских транспортных компаний в Европе. В результате мы видим масштабную перестройку логистических цепочек этих стран в пользу дружественных стран, в том числе Узбекистана”, — рассказал директор представительства в республике международной Биржи грузоперевозок ATI.SU Фарид Вахидов.

По его словам, по той же причине растут торговые связи России и Беларуси с другими странами ЦА, а также Закавказья.
При этом ставки пока не повышаются вслед за спросом, а напротив, несколько снизились. Можно сделать вывод, что рост предложения успевает за спросом.
По прогнозам эксперта, в ближайшем будущем эти тенденции сохранятся, хотя упомянутый позитивный эффект от санкций во многом уже исчерпан. Зато новым драйвером роста может стать Китай, который открывается после ковидных ограничений.
Читайте также: В Узбекистане обнулят пошлины на импорт 36 видов продуктов питания и товаров
Лента новостей
0