В Узбекистане обнулят пошлины на импорт 36 видов продуктов питания и товаров

© SputnikСупермаркет, иллюстративное фото
Супермаркет, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Как это повлияет на макроэкономические показатели, проанализировал Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР).
ТАШКЕНТ, 29 мар — Sputnik. Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов 28 марта провел брифинг для журналистов, сообщает пресс-служба ЦЭИР.
Он отметил, что за последние годы продовольственная инфляция в стране остается на высоком уровне. Рост цен на транспортные перевозки, удобрения и топливо также продолжает влиять на стоимость продуктов питания. В связи с этим президент подписал указ “О дополнительных мерах по обеспечению стабильности цен на потребительских рынках”.
Документ предусматривает, в частности, список товаров (36 видов продуктов питания и товаров), при ввозе которых на территорию Узбекистана до 1 января 2024 года применяют нулевую ставку таможенной пошлины.
Директор ЦЭИР Обид Хакимов рассказал о том, как принятые меры повлияют на благосостояние населения, рыночные цены и какой ожидают результат.

"Как известно, 23 марта президент подписал указ о введении нулевых ставок таможенных пошлин на импорт 32 видов продуктов питания. Это связано главным образом с тем, что, во-первых, эти продукты являются наиболее широко используемыми продуктами в потреблении населения, а такие продукты, как мясо, сыр, макароны, яблоки, относятся к основным продуктам нашей повседневной жизни. В 2022 году в нашу республику было ввезено этих товаров на сумму около 900 млн долларов. По этой продукции уплачено более 500 млрд сумов таможенных пошлин", — сказал Обид Хакимов.

По его оценкам, обнуление таможенных пошлин на отдельные виды потребительских товаров окажет двойной эффект.

“Во-первых, при снижении таможенных пошлин, импортная продукция становится дешевле, и как следствие увеличивается потребление этих продуктов. Мы называем это эффектом обмена. Во-вторых, поскольку товары, ввозимые из одной страны, дороже — меняется и направление торговли. То есть изменится география импорта. Мы провели свою оценку исходя из того, как эти меры повлияют на потребителей, с точки зрения этих двух эффектов", — объяснил Обид Хакимов.

Кроме того, обнуление пошлин на эти виды потребительских товаров окажет адресную поддержку наиболее социально уязвимым слоям населения, малообеспеченные домохозяйства начнут потреблять больше.
"Например, если мы рассмотрим потребление на примере одного домохозяйства, то анализ показывает, что в основном на эти продукты питания приходится большая часть дохода домохозяйств с низким или средним уровнем дохода. В том числе, это макароны, яйца, масло, мясо, сыр, яблоки”, — объяснил эксперт.
По словам Обида Хакимова, если наиболее уязвимые слои населения при покупке только кефира тратят 5,6 % от расходов домохозяйства, то на семьи с наиболее высокими доходами приходится лишь 0,7 % расходов на похожие товары.
Результаты исследования также показывают, что соотношение расходов на эти продовольственные товары к доходам в 8-10 раз выше для бедных, чем для домохозяйств с наиболее высоким уровнем дохода.
По оценкам ЦЭИР, обнуление таможенных пошлин на эти товары увеличит импорт мяса и мясных продуктов на $4,8 млн, сырных продуктов — почти на $900 тыс., орехов — на $1,3 млн, яблок и груш — на $1,9 млн, свежих фруктов — на $1,6 млн, шоколада — на $4,7 млн, кондитерских изделий — на $1,2 млн.

"С макроэкономической точки зрения, вследствие увеличения импорта, ожидается рост потребления населения и снижение импортных цен на эти виды продукции более чем на 1 %", — подчеркнул Обид Хакимов.

Макроэкономические эффекты
Товары, ввозимые из стран СНГ, не облагаются импортными таможенными пошлинами в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли (ЗСТ). Из-за нарушений транспортно-логистических цепочек, остановки производств в странах — основных поставщиках, Узбекистан увеличил импорт из третьих стран, не входящих в ЗСТ СНГ, в отношении товаров, к которым применяются ставки импортных таможенных пошлин. Это в свою очередь приводит к удорожанию продукции на внутреннем рынке.
© пресс-служба ЦЭИРВ Узбекистане обнулят пошлины на импорт 36 видов продуктов питания и товаров
В Узбекистане обнулят пошлины на импорт 36 видов продуктов питания и товаров - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2023
В Узбекистане обнулят пошлины на импорт 36 видов продуктов питания и товаров
В ходе исследования выяснилось, что 57 % продукции по рассматриваемым позициям в 2022-ом ввозили беспошлинно из стран СНГ, а по остальным 43 % импортируемым потребительским товарам применяли ставки таможенных пошлин.
Ожидают, что обнуление пошлин приведет к умеренному увеличению импорта потребительских товаров по этим позициям на 6,7 %. Наибольшее увеличение импорта ожидают по следующим группам товаров:
мясо и пищевые мясные субпродукты;
свежие, охлаждённые или замороженные фрукты;
свежие яблоки, груши и айва;
орехи;
кондитерские изделия;
шоколад;
макаронные изделия;
сырные продукты.
Вместе с тем, ожидают снижение импортных цен на внутреннем рынке на эти продукты на 1,16 процентных пункта.
Это также позитивно скажется на сфере услуг по проживанию и питанию, перевозкам и хранению. Чуть менее ощутимое положительное влияние это окажет на сферу оптовой и розничной торговли, а также информацию и связь.
Нововведение позволит сохранить населению 600 млрд сумов.
Влияние на импорт
Анализ показал, что импорт продуктов питания из России, Молдавии, Казахстана, Беларуси, Украины сократится.
При этом ожидается увеличение импорта из ЕС. Наибольший рост придется на Польшу, Францию, Италию.
Увеличится также ввоз продуктов питания и товаров из Турции, Китая и Индии.
Читайте также:
Президент рассказал, как поддержат пищевую промышленность
В Ташкентской области будут выпускать продукты быстрого приготовления
Лента новостей
0