Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Рука помощи: как инженер из Узбекистана разрабатывает бионические протезы

Подписаться
Тимур Сайфутдинов основал российский стартап и помогает людям вновь обрести утраченные кисти рук и жить полной жизнью.
Бионический протез заменяет ампутированную руку — человек может двигать пальцами, брать и удерживать предметы, перелистывать страницы, писать текст. Именно такие протезы разрабатывает Тимур Сайфутдинов. С чего он начинал, удалось ли заработать первый миллион долларов и сколько человек в его команде — об этом разработчик рассказал в интервью Sputnik.
Люди лишаются конечностей по разным причинам — например, в ДТП, из-за болезни или удара током, вследствие несчастного случая. Но это не значит, что из-за ампутации пациент вынужден будет отказаться от привычного образа жизни.
Тимур Сайфутдинов основал российский стартап, который разрабатывает бионические протезы кистей рук. Нередко его называют узбекским Илоном Маском, хотя сам он относится к этому с улыбкой.
"Довольно смешное прозвище, не знаю почему меня так прозвали", — удивляется он.
Тимур родился в Узбекистане, но уже несколько лет живет и работает в России. Он приехал в Москву, где поступил в Национальный исследовательский технологический университет МИСиС и там же основал компанию Max Bionic.
“Все началось с 3D печатных протезов и перешло на более профессиональный уровень — в производство полуфабрикатов для протезирования”, — вспоминает Тимур.
Российский стартап назвали в честь сооснователя Максима Ляшко — инженера из Норильска, который лишился руки из-за несчастного случая.
Тимур четко знал, чем он хочется заниматься, поэтому и Москва уже вскоре начала покоряться разработчику: он собрал команду инженеров, которые также, как и он хотели решать сложные технические задачи. А результаты не заставили себя долго ждать — компания уже заработала свой первый миллион долларов.
В 2021 году Тимур получил Red Dot Award — одну из самых авторитетных международных премий в области дизайна. И теперь первый российский продукт — один из экземпляров кисти MeHandA находится в экспозиции Музея дизайна в Эссене как предмет технического искусства.
Сегодня команда Тимура, в которой порядка 10-ти человек, работает над несколькими направлениями. В частности, инженеры разрабатывают совершенно новую бионическую кисть, которую представят на международной выставке ортопедической и реабилитационной техники OTWorld. Она ежегодно проходит в немецком Лейпциге.

“Это бюджетная кисть, я бы назвал ее "кисть для народа". Она доступная и при этом выполнена на профессиональном уровне. В следующем году мы ее представим на OTWorld-2024. Это будет довольно шумно, потому что такого уровня кисти и за такую цену никто никогда не продавал”, — рассказал Тимур Сайфутдинов.

История и сила духа кого из пациентов произвели на Тимура особое впечатление, а также о чем он сегодня мечтает — об этом смотрите в нашем интервью.
Читайте также: На бесплатное обеспечение нуждающихся жителей протезами выделили 18 млрд сумов
Лента новостей
0