Как в Узбекистане решают проблему задолженностей по алиментам

© Sputnik / Рамиз БахтияровНациональная валюта Узбекистана — сум
Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Долги по алиментам тех, кто отбывает уголовное наказание, покрыл специальный Фонд. Должников по алиментам привлекут к оплачиваемым общественным работам и вычтут половину зарплаты в счет долга.
ТАШКЕНТ, 18 апр — Sputnik. В первом квартале 2023 года алименты в размере 495 млрд сумов взыскали в пользу детей, нуждающихся в материальной помощи. Об этом сообщил на брифинге в АИМК Фаррух Тошпулатов, руководитель информационной службы Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.
Также за счет Фонда выплаты алиментов покрыли задолженность лиц, привлеченных к уголовной ответственности: 487 истцам выплатили средства в размере 6,2 млрд сумов.
Помимо этого, Бюро помогло трудоустроить более 6 тыс. безработных родителей, не платящих алименты, а также примирить свыше 11 тыс.семей.
На официальном сайте Бюро размещают информацию о лицах, уклоняющихся от алиментных обязательств и объявленных в розыск. Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий за три месяца нашли 1 472 граждан.
Согласно информации Министерства юстиции, в Узбекистане в 2021 году к административной ответственности привлекли более 5,3 тыс. граждан, отказывающихся платить алименты на своих несовершеннолетних детей. В 2022 году их число увеличилось до 8,7 тыс.
Вступивший в силу закон, направленный на защиту прав, свобод и законных интересов женщин и детей, ввел новый вид административного взыскания — обязательное привлечение к оплачиваемым общественным работам.
При этом 50% заработной платы лиц, привлекаемых к таким работам, направят на погашение задолженности по алиментам.
Напомним, что в 2022 году при Бюро принудительного исполнения создан Фонд выплаты алиментов. Он не просто оказывает финансовую поддержку детям, но и гарантирует право государства привлекать должников к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Фонд следит за платежными процедурами через Единую информационную систему исполнения и контроля алиментных обязательств.
Бюро оформляет банковскую карту на имя взыскателя (получателя алиментов) и перечисляет на нее деньги из заработной платы должника.
Читайте также: В Узбекистане ужесточили наказание за насилие в отношении детей
Лента новостей
0