Россия не будет вводить ограничения из-за нового штамма COVID-19 — Роспотребнадзор

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
В РФ выявлены первые случаи заболевания новым штаммом коронавирусной инфекции "Арктур", ранее обнаруженной в Индии.
ТАШКЕНТ, 18 апр — Sputnik. В России выявили первые случаи заболевания вариантом COVID-19 "Арктур", который ранее обнаружили в Индии, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"До регионов была доведена информация о подварианте коронавируса XBB 1.16 ("Арктур"). В базу VGARus внесены первые генетические последовательности, отнесенные к этому субварианту, который ранее выявили в Индии", — говорится в сообщении.

Между тем Роспотребнадзор не планирует вводить ограничения в связи с новым штаммом вируса.
"По предварительным данным, "Арктур" может обладать большей заразностью, но не отличается высокой патогенностью. То есть заболевание, вызванное им, протекает в легкой форме. Введение каких-либо противоэпидемических ограничений в связи с выявлением на территории РФ нового субварианта коронавируса не требуется", — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
По данным Всемирной организации здравоохранения, новый рост числа заболевших в Индии предположительно вызван распространением нового штамма коронавируса XBB.1.16. Этот штамм является подвариантом штамма "омикрон", он более заразен, но не вызывает резкого роста серьезных заболеваний.
Читайте также: Онищенко: пандемия COVID-19 завершилась
Лента новостей
0