30 профессоров и студентов из Малайзии изучат архитектуру древних городов Узбекистана

© unsplash/AXP PhotographyХива. Крепость Ичан-Кала
Хива. Крепость Ичан-Кала - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Совместный проект охватит 4 города республики. Достопримечательности одного из них представят в виде 3D–моделей.
ТАШКЕНТ, 19 апр — Sputnik. Группа из 30 профессоров и студентов Международного исламского университета Малайзии (IIUM) приедет в Узбекистан в рамках двухнедельной исследовательской программы, сообщает ИА “Дунё''.
Договоренности о реализации совместного проекта достигли во время встречи с руководством вуза в посольстве Узбекистана в Куала-Лумпуре.
В сентябре 2023 года в республику планируют приехать 30 профессоров и студентов IIUM. В ходе двухнедельной исследовательской программы они изучат историческую архитектуру и туристический потенциал Хивы, Бухары, Самарканда и Ташкента.
Кроме того, специалисты создадут 3D-модели достопримечательностей Хивы, чтобы использовать их в Малайзии в ходе выставок, презентаций и лекций для продвижения туристического контента.
В настоящее время IIUM установил связи с Наманганским инженерно-технологическим институтом, Международной исламской академией и Банковско-финансовой академией Узбекистана. Для реализации проекта планируют привлечь и другие вузы республики.
Читайте также: Топ-10 загадочных мест Узбекистана — фото
Лента новостей
0