В США бьют тревогу из-за противостояния с Россией

© AP Photo / Charlie RiedelАмериканская межконтинентальная баллистическая ракета Минитмен 3.
Американская межконтинентальная баллистическая ракета Минитмен 3. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
NYT: Соединенные Штаты не знают, как противостоять РФ и КНР, у которых есть ядерное оружие.
ТАШКЕНТ, 20 апр — Sputnik. Намерение США противостоять России и Китаю осложняет наличие ядерного оружия у Москвы и Пекина, сообщает РИА Новости.
Об этом написали обозреватели американской ежедневной газеты New York Times.
"Мы не знаем, что делать", — сообщил им бывший сотрудник Пентагона Генри Сокольский.
По мнению американских журналистов, Китай "намеревается расширить свой ядерный потенциал", изменив тем самым баланс сил на международной арене.
"На Капитолийском холме идет дискуссия о том, требует ли грядущее расширение китайского арсенала совершенно нового подхода. Некоторые республиканцы заговорили об увеличении ядерного потенциала после истечения срока действия ДСНВ до такого уровня, чтобы суметь противостоять объединенным российско-китайским силам", — говорится в статье.
Вместе с тем, обозреватели уточнили, что не все в США разделяют такое предложение, многие называют это "чрезмерной реакцией".
"Я считаю, что думать о том, что мы будем вести две ядерные войны одновременно — это безумие", — заявил профессор Гарварда Мэтью Банн.
18 апреля 2023 года руководитель национального управления ядерной безопасности при американском министерстве энергетики Джилл Хруби заявил, что США очень бы хотели провести переговоры с Россией и Китаем по стратегической стабильности.
Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил, что провокационное поведение Запада в контексте кризиса на Украине может привести к ядерной войне.
Читайте также: Путин показал США средний палец, приняв важного гостя в Кремле — взгляд американских СМИ
Лента новостей
0