Французский профсоюз грозится оставить Каннский кинофестиваль без света

© AFP 2023 / Antonin ThuillierГостья на красной дорожке Каннского кинофестиваля. Архивное фото
Гостья на красной дорожке Каннского кинофестиваля. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Обещания работников энергетической отрасли обесточить сразу несколько масштабных мероприятий связаны с пенсионной реформой во Франции.
ТАШКЕНТ, 23 апр – Sputnik. Объединение работников энергетической отрасли Франции при профсоюзе "Всеобщая конфедерация труда" предупредило, что может оставить без электричества Каннский фестиваль, Гран-при Монако (гонки ”Формулы-1”), а также турнир "Ролан Гаррос" из-за пенсионной реформы, сообщает РИА Новости.
"Макрон обещал 100 дней на умиротворение, мы обещаем ему 100 дней действий и гнева!… В мае делайте, что хотите! Каннский фестиваль, Гран-при Монако, "Ролан-Гаррос", Авиньонский фестиваль могут пройти в темноте", — говорится в заявлении объединения.
Каннский фестиваль пройдет с 16 по 27 мая.
По словам эксперта в вопросах энергетики Анны Крети, у профсоюза действительно есть "технические средства" для достижения этих целей.
Напомним, что Конституционный совет Франции 14 апреля 2023 года одобрил ключевую статью законопроекта о реформе, согласно которой к 2030 году произойдет постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет. На следующий день президент Эммануэль Макрон подписал закон. После объявления решения Конституционного совета профсоюзы отказались от встречи с главой государства и призвали устроить 1 мая "исключительную и народную" акцию протеста.
Читайте также: Рейтинг Макрона достиг рекордного минимума
Лента новостей
0