Минниханов принял участие в открытии технопарка в Джизаке

© Пресс-служба раиса Татарстана / MARSEL BADYKSHINРабочий визит раиса Татарстана Рустама Минниханова в Узбекистан
Рабочий визит раиса Татарстана Рустама Минниханова в Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
В технопарке смогут разместиться не менее 36 компаний-резидентов и создать 1100 рабочих мест.
ТАШКЕНТ, 24 апр — Sputnik. В Джизаке прошло торжественное открытие российско-узбекского технопарка. Производственная площадка открыта при участии Технополиса "Химград" из Татарстана.
В церемонии открытия технопарка принял участие раис Татарстана Рустам Минниханов, находящийся в этот момент в Узбекистане с рабочим визитом, сообщила пресс-служба главы российского региона.
Об открытии технопарка стороны договорились в ходе предыдущего визита Рустама Минниханова в Джизак в октябре прошлого года.
Специалисты Технополиса "Химград" подготовили мастер-план площадки, где смогут разместиться не менее 36 компаний-резидентов. Общее количество рабочих мест в технограде может составить 1100 человек, а объем инвестиций — $60 млн.

"Мы высоко ценим возможность развития сотрудничества с Узбекистаном в рамках дружественных российско-узбекистанских отношений. Особая заслуга в этом президентов наших государств Владимира Владимировича Путина и Шавката Миромоновича Мирзиёева", — отметил Рустам Мииниханов, обращаясь к участникам мероприятия.

В церемонии открытия технопарка также приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрованных и хоким Джизакской области Эргаш Салиев.
Это уже второй совместный российско-узбекский технопарк. Первый — технопарк "Чирчик" — открылся в Ташкентской области около года назад. В настоящее время там действует 20 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций $127 млн.
Читайте также: Глава Татарстана Рустам Минниханов посетит Узбекистан — подробности
Лента новостей
0