Как сделать путешествия максимально приятными: советы от стюардессы

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПассажиры в самолете, архивное фото
Пассажиры в самолете, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
В числе рекомендаций — заменить багаж ручной кладью и по прилету не ложиться спать до вечера.
ТАШКЕНТ, 24 апр — Sputnik. Стюардесса с десятилетним стажем работы, побывавшая в 74 странах, дала советы, как сделать путешествие максимально комфортным, сообщает РИА Новости.

"После ночного перелета мне всегда хочется рухнуть в гостиничную кровать. Но я рекомендую не спать. Раньше у меня было правило: я позволяю себе немного вздремнуть, если приземляюсь утром. Но если бы я прилетела в любое время после полудня, я бы заставила себя не ложиться до вечера", — рассказала стюардесса.

По ее словам, это помогает легче приспособиться к новому часовому поясу и лучше выспаться ночью.
Следующий совет: постараться заменить багаж ручной кладью, чтобы не стоять в очереди на регистрацию и не ждать, когда после рейса начнут выдавать чемоданы. Предварительно нужно внимательно ознакомиться с правилами авиакомпании.
© Sputnik / Алексей ФилипповПассажирка с чемоданами в аэропорту
Пассажирка с чемоданами в аэропорту - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2023
Пассажирка с чемоданами в аэропорту
Если без багажа все же не обойтись, лучше повесить на него портативное устройство слежения, чтобы быстрее отыскать его в случае утери.
Тем, кто боится забыть ценные вещи в сейфе отеля, пригодится такой оригинальный совет: положить в сейф одну из своих туфель. Лучше всего из той пары, которую собираетесь надеть при выезде.
Чтобы одежда была в порядке, стюардесса рекомендует брать с собой портативный отпариватель. Ведь утюги есть далеко не во всех отелях, а глажка одежды может оказаться платной услугой. Второй способ привести в порядок мятые вещи без подручных средств — повесить одежду в ванной, включить горячий душ и закрыть дверь минимум на десять минут.
Перед поездкой бортпроводница советует загрузить в смартфон приложение для перевода на местный язык, чтобы им можно было пользоваться, если нет связи и интернета.
© Sputnik / Александр ПатринТелефон в руках, архивное фото
Телефон в руках, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2023
Телефон в руках, архивное фото
Кроме того, она рекомендует внимательно отнестись к содержимому аптечки, поскольку не все лекарства могут быть доступны во время путешествия без рецепта.
© Depositphotos.com / PressmasterМолодая пара с ноутбуком
Молодая пара с ноутбуком - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2023
Молодая пара с ноутбуком
Последний совет для желающих сэкономить на отеле: не только проверить цены на сайтах бронирования, но и связаться с самой гостиницей. Возможно там предложат экономичный тариф или повысят класс номера до более высокой категории.
Читайте также: Поход за копейки: как бюджетно отдохнуть в горах — фото
Лента новостей
0