Чем закончилась попытка Канады наказать Россию

© Sputnik / Максим БлиновСамолет на фоне Луны, иллюстрационное фото
Самолет на фоне Луны, иллюстрационное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Закрытие российского неба вызвало увеличение топливных расходов канадских авиакомпаний
Ташкент, 25 апр — Sputnik. Закрытие российского воздушного пространства ударило по канадским авиакомпаниям, сообщает РИА Новости.
Об этом говорится в статье, опубликованной на новостном портале CTV News.
РФ закрыла свое воздушное пространство в ответ на аналогичные меры против российских авиакомпаний. Из-за необходимости облетать Россию канадские перевозчики сталкиваются с увеличением времени полетов и затрат на топливо. Это, в свою очередь, приводит к подорожанию "и без того дорогих" билетов для пассажиров.
"Оптимальный маршрут полетов между Канадой и Юго-Восточной Азией и всем, что находится между ними, предполагает пролет через часть воздушного пространства России", — рассказал экс- операционный директор Air Canada Дункан Ди.
По словам же аналитика Хелен Беккер, для североамериканских авиакомпаний "это определенно проблема".
По данным компании Cirium стоимость билета Air Canada в одну сторону из Ванкувера в Гонконг возросла с января 2019 по январь 2023 года на 41%, из Торонто в Дели — на 47%. В то же время средняя стоимость перелета из Ванкувера в Гонконг за этот же период снизилась на 22%, из Торонто в Дели – выросла на 25%.

"Эти маршруты используются перевозчиками, в число которых входят China Airlines, Cathay Pacific и Air India — все они не попадают под запрет на использование воздушного пространства России и имеют более низкую стоимость полета", — указано в статье.

По мнению бывшего пилота и гендиректора компании Aero Consulting Experts Росс Аймер, такая ситуация ставит Air Canada и другие попавшие под запрет авиакомпании "в невыгодное конкурентное положение".
По словам пресс-секретаря Air Canada Питера Фитцпатрика, из-за российских мер многие маршруты авиакомпании в Азию, Индию и на Ближний Восток "частично изменены", а некоторые из них, такие как Ванкувер — Дели, приостановлены.
При этом в Air Canada заявили, что (вероятно, западные. – ред.) правительства должны "обеспечить равные условия игры, которые обеспечивают честную конкуренцию и равные возможности для всех перевозчиков".
Напомним, что после начала спецоперации на Украине Запад усилил санкции в отношении РФ. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов. Москва ответила на это зеркально. По данным газеты New York Times, американские авиакомпании, которые потеряли возможность летать над Россией, призвали конгресс и Белый дом запретить иностранным конкурентам полеты через ее воздушное пространство.
Читайте также: Песков: заявления, что экономика РФ загибается, — это вранье
Лента новостей
0