В Узбекистане появился российский детский технопарк

© Пресс-служба хокимията Бухары Мобильный детский технопарк "Кванториум" на базе автомобиля "ГАЗель Next Citiline" - подарок Нижегородской области РФ Бухарскому региону Узбекистана.
Мобильный детский технопарк Кванториум на базе автомобиля ГАЗель Next Citiline - подарок Нижегородской области РФ Бухарскому региону Узбекистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Мобильный "Кванториум” — это подарок Нижегородской области РФ Бухарскому региону Узбекистана. Он позволяет проводить уроки с применением высоких технологий в школах и колледжах, находящихся в самых отдаленных районах.
ТАШКЕНТ, 26 апр — Sputnik. Ключи от детского мобильного технопарка "Кванториум" Нижегородская область России передала Бухарской области Узбекистана на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте. Об этом сообщила пресс-служба правительства российского региона.

"Прошлым летом жители Бухарской области уже ознакомились с возможностями нижегородского "Кванториума": тогда более 2 400 детей и около 900 педагогов стали участниками образовательных мастер-классов наших специалистов. Такое сотрудничество — отличный пример экспорта нижегородских образовательных технологий. Уверен, что с помощью нашего мобильного технопарка обучение в школах Бухары станет еще более познавательным и интересным", — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Стороны взаимодействуют как на межмуниципальном уровне в рамках соглашения об установлении побратимских связей между Нижним Новгородом и Бухарой, так и на межрегиональном в соответствии с меморандумом о намерениях между Нижегородской и Бухарской областями.
Детский передвижной технопарк предназначен для организации учебного процесса с применением высоких технологий в школах и колледжах, которые находятся в отдаленных от городских центров, труднодоступных и сельских районах.
Оснащение "Кванториума" позволяет проводить занятия по конструированию, моделированию, промышленному дизайну, роботостроению, информационным технологиям, в том числе с использованием виртуальной реальности, а также внедрять обучающие программы в инженерии.
Проект также поможет повысить профессиональные компетенции преподавателей информатики.
При производстве мобильного комплекса на базе автомобиля "ГАЗель Next Citiline" использовали композитные материалы. Они не подвержены коррозии и воздействию УФ-излучения. В салоне "Кванториума" установили системы автономного энергообеспечения, отопления и кондиционирования.
Напомним, в столичном Узэкспоцентре проходит выставка "Иннопром. Центральная Азия". В текущем году она открывает повестку больших инвестиционных экономических и промышленных перспектив не только для Узбекистана, но и для всего центральноазиатского региона.
Читайте также: Города России и Узбекистана стали побратимами — подробности
Лента новостей
0