На Международной промышленной выставке Иннопром-2022. Центральная Азия в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.04.2023
Иннопром — 2023
Третья международная выставка "Иннопром. Центральная Азия" проходит 24-26 апреля в Ташкенте. В ней принимают участие свыше 300 компаний из разных стран, представлено 3 национальных стенда: Узбекистана, России и Беларуси.

Города России и Узбекистана стали побратимами — подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаМеждународный аэропорт "Карши"
Международный аэропорт Карши - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Новочебоксарск и Карши будут развивать инвестиционное сотрудничество, осуществлять совместные проекты, укреплять туристические связи. Соглашение подписали в рамках выставки "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте.
ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. Города Новочебоксарк Чувашской республики России и столица Кашкадарьинской области Узбекистана Карши установили побратимские отношения, сообщили корреспонденту Sputnik в пресс-служба администрации главы Чувашской республики.
Соответствующее соглашение подписали в ходе встречи главы Чувашии Олега Николаева с хокимом Кашкадарьинской области Узбекистана Муротжоном Азимовым на полях международной выставки “Иннопром. Центральная Азия”.

“Соглашение — это начало большого, разностороннего пути, открывающего определенные возможности перед обоими регионами. Уверен, у нас будут интересные совместные проекты и идеи для претворения в жизнь", — сообщил Олег Николаев.

Закрепление статуса города-побратима предусматривает широкое инвестиционное сотрудничество, установление прямых контактов между хозяйствующими субъектами, зарегистрированными в Новочебоксарске и Карши, а также укрепление туристических связей.
Кроме того, стороны намерены взаимодействовать в различных направлениях.

“Договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, промышленной, социальной сферах, а также в области агропромышленности и тракторного машиностроения. Такое сотрудничество — ключевой элемент конструктивного диалога, взаимопонимания и дружбы между народами двух стран”, — добавил Николаев.

В частности, он выразил готовность экспортировать в Узбекистан лук-севок. В свою очередь, Муротжон Азимов заинтересован в поставке из Чувашской республики картофеля и сборке чувашских тракторов.
Напомним: в Ташкенте проходит международная выставка "Иннопром. Центральная Азия". В ней участвуют более 300 компаний из России, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.
Отрасли, которые представляют компании:
IT
образование
машиностроение
медицина
металлургия
логистика
строительство и другие сферы
Ключевые задачи мероприятия — содействие в продвижении новейших технологий и разработок в сфере промышленности, налаживание контактов между промышленными предприятиями Узбекистана и других стран. Ожидают подписание солидного пакета инвестиционных соглашений и торговых контрактов.
Читайте также: Краснодарский край и Андижанская область договорились о сотрудничестве
Лента новостей
0