На Международной промышленной выставке Иннопром-2022. Центральная Азия в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.04.2023
Иннопром — 2023
Третья международная выставка "Иннопром. Центральная Азия" проходит 24-26 апреля в Ташкенте. В ней принимают участие свыше 300 компаний из разных стран, представлено 3 национальных стенда: Узбекистана, России и Беларуси.

Узбекистан увеличит добычу золота до 150 тонн

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗолото, архивное фото
Золото, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
В Ташкенте проходит сессия "Актуальные вызовы международной кооперации в металлургии и горнорудной промышленности" в рамках "Иннопрома".
ТАШКЕНТ, 26 апр — Sputnik. Узбекистан намерен увеличить добычу золота до 150 тонн в год, рассказал первый замминистра горнодобывающей промышленности и геологии Омонулло Насритдинходжаев, передает корреспондент Sputnik.
Республика считается одним из крупных производителей золота — сейчас она добывает порядка 105 тонн метала.
Кроме того, к 2030 году Узбекистан планирует удвоить объем производства урана с 3,6 тыс. тонн до 7 тыс. тонн.
Также Насритдинходжаев упомянул, что Узбекистан имеет несколько крупных угольных месторождений — это позволяет производить около 5 млн тонн топлива в год.

"Планируем довести объем производства до 10 млн тонн, в том числе за счет увеличения объемов производства на действующих месторождениях и вовлечения в производство новых месторождений с привлечением иностранных инвесторов", — отметил он.

Напомним, в столичном Узэкспоцентре проходит выставка "Иннопром". В текущем году она открывает повестку больших инвестиционных экономических и промышленных перспектив не только для Узбекистана, но и для всего центральноазиатского региона.

Для участия в выставке зарегистрировались более 5 тыс. делегатов, а также более 300 иностранных компаний, представителей бизнеса и государственных структур стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Индии, Сингапура, Китая, Японии, Армении, Казахстана, Турции и Туркменистана.
Ключевыми задачами мероприятия являются содействие в продвижении новейших технологий и разработок в сфере промышленности, налаживание контактов между промышленными предприятиями Узбекистана и других стран. Ожидается подписание солидного пакета инвестиционных соглашений и торговых контрактов.
Читайте также:
Узбекистан будет производить платину
Лента новостей
0