Четыре аэропорта Узбекистана передадут в управление бизнесу

© Национальная Авиакомпания Республики Узбекистан Международный аэропорт «Ургенч»
Международный аэропорт «Ургенч» - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Также президент анонсировал большие изменения в железнодорожной сфере.
ТАШКЕНТ, 27 апр — Sputnik. Управление аэропортами Андижана, Намангана, Бухары и Ургенча перейдет частному сектору, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.
Об этом Шавкат Мирзиёев заявил на втором Ташкентском международном инвестиционном форуме

“Мы продолжим реформы, направленные на создание конкурентной среды в транспортной сфере. В этом году мы передадим управление аэропортами Андижана, Намангана, Бухары и Ургенча в частный сектор”, — сказал президент.

Кроме того, Мирзиёев анонсировал большие изменения в железнодорожной отрасли, призвав инвесторов принять в этом активное участие.
Также он добавил, что в 2023 году при поддержке международных финансовых институтов разработали отдельные программы по внедрению государственно-частного партнерства на $14 млрд. Они охватывают такие важные для государства отрасли, как транспорт, ЖКХ и водное хозяйство, здравоохранение.
Напомним, в Узбекистане проходит второй Ташкентский международный инвестиционный форум. В нем участвуют около 2,5 тыс. представителей бизнеса и банковско-финансовой сферы из США, ЕС, Великобритании, СНГ, Турции, КНР, Юго-Восточной Азии, Индии, Египта, стран Ближнего Востока.
Программа форума включает пленарную сессию, 28 панельных сессий и “круглых столов”, подписание крупных инвестсоглашений и торговых контрактов.
В ходе дискуссий обсудят тенденции развития инвестиционного сектора, цифровизацию финансовых институтов, современную денежно-кредитную политику.
Читайте также: О чем рассказал Мирзиёев на международном инвестфоруме в Узбекистане
Лента новостей
0