На каких основаниях российский охотник застрелил в Узбекистане краснокнижного козла

© Пресс-служба Министерства природных ресурсов УзбекистанаТрофейная охота в Узбекистане
Трофейная охота в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Разрешение на отстрел дикого животного выдали в рамках утвержденной квоты. Охоту контролировала инспекция регионального управления по экологии и охране окружающей среды. После ее завершения составили акт добычи.
ТАШКЕНТ, 27 апр — Sputnik. Гражданин России во время охоты в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана застрелил краснокнижного винторогого козла, сообщила пресс-служба Минприроды республики.
Разрешение на отстрел выдали в рамках утвержденной квоты, уточнили в ведомстве.
Ранее в соцсетях распространили видео, где российский охотник со своей женой охотится в Сурхандарьинской области на краснокнижных животных — Бухарского мархура и Бухарского уриала.
В свою очередь, пресс-служба Минприроды опубликовала правила проведения трофейной охоты в Узбекистане, а также прокомментировала данный случай.

"В соответствии с утвержденной на 2022 год квоты на изъятие диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу, было выдано гражданину РФ Мазуркевичу С.Л. разрешение за № 000085 от 23.11.2022 года на отстрел винторогого козла мархура на территории охотничьего хозяйства в Сурхандарьинской области", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным Минприроды, охота проходит под контролем инспекции региональных управлений по экологии и охране окружающей среды, где и регистрируют выданное разрешение. После охоты представитель региональной инспекции экологии составляет акт о добытом животном, добавили в пресс-службе.
Читайте также: Как Узбекистан будет сохранять биоразнообразие
Лента новостей
0