В МВФ объяснили устойчивость экономики РФ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкТеплоход у Кремлёвской набережной на Москве-реке. Сегодня открыта пассажирская навигация по Москве-реке на участке от моста "Багратион" до Южного речного вокзала.
Теплоход у Кремлёвской набережной на Москве-реке. Сегодня открыта пассажирская навигация по Москве-реке на участке от моста Багратион до Южного речного вокзала. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Международный валютный фонд в своем докладе отметил неожиданную устойчивость российской экономики.
ТАШКЕНТ, 28 апр — Sputnik. Экономика России оказалась намного более устойчивой к западным санкциям, чем ожидалось ранее, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), посвященном состоянию европейской экономики, сообщает РИА Новости.

"Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем изначально ожидали многие эксперты. После резкого падения во II квартале прошлого года экономика серьезно восстановилась в III и IV кварталах, сократив спад производства за 2022 год до 2,1 процента", — отметили авторы документа.

Такие неожиданные результаты эксперты МВФ связали с устойчивостью нефтяного экспорта. Кроме того, на фоне роста цен российской нефтегазовой отрасли удалось поддерживать объемы поставок.

Специалисты фонда ожидают резкого снижения налоговых поступлений в 2023 году из-за падения цен на нефть и газ. В то же время, по их прогнозам, ВВП вырастет на 0,7%.

По оценке помощника президента России Максима Орешкина, рост российского ВВП по итогам текущего года составит от одного до двух процентов.
Читайте также: Запад заранее подготовился к противоборству с Россией — что еще заявил Шойгу в Нью-Дели
Лента новостей
0