В Намангане появится крупный садоводческий кластер

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСбор урожая яблок
Сбор урожая яблок - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В совместный российско-узбекистанский проект привлекут $20,9 млн инвестиций, это позволит создать 180 новых рабочих мест.
ТАШКЕНТ, 28 апр — Sputnik. Крупный садоводческий кластер откроется в микрорайоне "Ак Арик" Чартакского района Наманганской области. Детали проекта выяснил корреспондент Sputnik.

"Этот проект окажет серьезное влияние на развитие сельскохозяйственной отрасли региона. На начальном этапе на площади в 50 га высадят уникальные сорта капусты, которую будут реализовывать на мировом рынке", — рассказал пресс-секретарь хокимията Наманганской области Фарход Мамадалиев.

Проект будут реализовывать в сотрудничестве с Россией. В него привлекут прямые инвестиции в размере $20,9 млн. После полного запуска проекта появится 180 новых рабочих мест.

"В рамках проекта будут использовать технологии интенсивного садоводства. Здесь будут выращивать плодовые деревья и получать повышенный урожай фруктов, пользующихся большим спросом на местном и зарубежном рынках. В настоящее время мы подбираем квалифицированных специалистов для запуска и эффективной работы", — сказал эксперт.

В Чартакском районе в настоящее время выращивают на экспорт овощи, фрукты и другую сельскохозяйственную продукцию на площади 679,2 га. Выращивание плодоовощной продукции активно развивают в Янгикурганском, Чустском, Папском и Чартакском районах Наманганской области.
Читайте также: Узбекским предпринимателям выделят кредиты до 50 млн сумов
Лента новостей
0