"Узбекистан — один из локомотивов роста ЦА" — Решетников

© Sputnik / Илья ПиталевМинистр экономического развития РФ Максим Решетников. Архивное фото
Министр экономического развития РФ Максим Решетников. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Министр экономического развития России на Ташкентском инвестиционном форуме рассказал о важности узбекистанского рынка и работников для РФ.
ТАШКЕНТ, 28 апр – Sputnik. Узбекистан – один из важных локомотивов роста Центральной Азии и важный партнер для России. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе второго Ташкентского инвестиционного форума.
Максим Решетников выступил в пятницу на панельной сессии "Перспективы углубления экономического сотрудничества стран СНГ", проходившей в рамках форума, сообщает корреспондент Sputnik.
В сессии также приняли участие заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев, заместитель министра экономики Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, директор Национального агентства по инвестициям при президенте Кыргызстана Умбриэль Темиралиев и другие эксперты.

"Узбекистан — один из ключевых локомотивов роста Центральной Азии. За последние два десятилетия темпы роста экономики Узбекистана почти в 2,5 раза превысили среднемировые темпы роста. Здесь у нас мощные перспективы и для Российской Федерации. Центральная Азия— это одна из точек роста экономики", — подчеркнул Максим Решетников.

Россия является главным инвестиционным партнером Узбекистана, напомнил министр. В республике сейчас работает около 3 тыс. компаний с участием российского капитала.
"Из этих 3 000 компаний 700 было создано в прошлом году. То есть мы понимаем такой взрывной рост", — подчеркнул министр.
Растет и торговый оборот между двумя странами. За последние несколько лет он ежегодно увеличивался в среднем на 20%, напомнил Решетников.
Большую роль в партнерстве двух государств играют трудовые мигранты. Как отметил министр экономического развития, в России сейчас нехватка кадров, которая в ближайшие годы будет сохраняться.

"И мы очень ценим вклад жителей Узбекистана, которые приезжают к нам. За последние 7 лет в 4 раза выросло число граждан Узбекистана, которые приезжают работать в Россию. По итогам прошлого года сумма переводов из России в Узбекистан достигла 14,5 млрд долларов, то есть, это 18% ВВП Узбекистана", — сказал он.

В ходе дискуссии участники обсудили потенциал экономического сотрудничества между странами СНГ, усиление работы по развитию транспортной инфраструктуры, повышению уровня взаимной торговли и инвестиций, снижению торговых барьеров, а также обмен опытом и технологиями.
Читайте также: Технологическая независимость: в Ташкенте завершился "Иннопром. Центральная Азия-2023"
Лента новостей
0