Узбекистанцы в Рамазан пожертвовали более 2 млрд сумов

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия Нуриддина Холикназарова.
Шавкат Мирзиёев принял председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия Нуриддина Холикназарова. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Президент и муфтий обсудили проходящую в стране просветительскую работу в религиозной сфере.
ТАШКЕНТ, 28 апр – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с председателем Управления мусульман республики, муфтием Нуриддином Холикназаровым, передает пресс-служба узбекского лидера.
В ходе беседы стороны обсудили, как в стране проходит работа в религиозной и просветительской сферах.

"В нынешнее тревожное время как никогда важно правильно разъяснять населению, особенно молодежи, исламские ценности и бороться с невежеством с помощью просвещения", — отметила пресс-служба.

Для этого в Узбекистане проводят системную работу по повышению качества религиозного образования, изучению мирового опыта и его использованию в работе религиозно-просветительских учреждениях.

"В атмосфере добра и милосердия в нашей стране прошел священный месяц Рамазан. В соответствии с постановлением Президента от 21 марта в этом месяце проведены духовно-просветительские мероприятия, побуждающие соотечественников к благотворительности и великодушию, призывающие ценить нашу мирную и спокойную жизнь", — написано в сообщении пресс-службы.

По предложению президента и при помощи имам-хатибов во время Рамазана в махаллях провели ифтары для более чем 1 млн малообеспеченных граждан. Также в фонд "Вакф" для нуждающихся пожертвовали 2 млрд 446 млн сумов.
Кроме того, в этом году государство отправило 1,4 тыс. малообеспеченных граждан в паломничество Умра.

"На встрече состоялся обмен мнениями по дальнейшему укреплению религиозной толерантности, обеспечению гарантий свободы совести в обществе", — заключила пресс-служба главы государства.

Читайте также:
В Сурхандарье предприниматель построил две многоэтажки для малоимущих
Религиозное образование получит новый виток развития – фото
Лента новостей
0