Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

На улицы Москвы вышел первый робот-уборщик

© © Фото : Мэр Москвы Сергей Собянин/TelegramВ России запустили первого робота-уборщика "Пикселя"
В России запустили первого робота-уборщика Пикселя - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Мэр Собянин: робот-уборщик "Пиксель" — это один из 112 стартапов в области робототехники.
ТАШКЕНТ, 30 апр — Sputnik. Первого в России робота-уборщика запустили на улицах Москвы в тестовом режиме, сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы РФ Сергей Собянин.

"Запустили на улицах столицы первого в России робота-уборщика "Пикселя". Это разработка московской компании "Автономика" — резидента кластера "Ломоносов" в научно-технологической долине МГУ ... Постоянно поддерживаем разработки в области робототехники — в столице уже работают 112 стартапов и инновационных компаний", — написал Собянин.

Он также отметил, что всю программную часть, кузов, шасси и конструкцию робота разработала российская команда. Она же, вместе с белорусскими партнерами, создала элементы дизайна и системы управления. По его словам, "Пиксель" может делать влажную уборку, подметать тротуары в течение 16 часов и работать в любое время года. Сейчас робот трудится в тестовом режиме в сопровождении оператора.
Собянин рассказал и о других стартапах в области робототехники, разработки которых поддерживают в Москве. Так, робот-охранник от компании "Гумич" уже прошел пилотное тестирование, сейчас налаживают его серийное производство.

"Еще одна разработка — "Блиндозер" — победитель конкурса "Новатор Москвы" в 2021 года. Это первый в мире вендинговый аппарат, который выпекает блины на глазах у покупателя. При этом он сам контролирует сроки годности всех ингредиентов", — добавил мэр российской столицы.

Блины от такого робота можно попробовать на станциях московского метро "Воробьёвы горы", БКЛ "Сокольники" и ТПУ "Нижегородская", а также в "Сколково" и парке "Зарядье".
Читайте также: Топ-5 необычных экспонатов "Иннопрома" — видео
Лента новостей
0