Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

На брифинге ЦИК в Узбекистане рассказали, как проходит голосование за рубежом

Выступление Заместителя министра иностранных дел Бахромжона Алоева референдум
Выступление Заместителя министра иностранных дел Бахромжона Алоева референдум  - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Первое голосование на референдуме в диппредставительствах республики началось в Японии и Южной Корее в 04.00 по ташкентскому времени, а последними проголосуют наши соотечественники в 05.00 1 мая в США.
ТАШКЕНТ, 30 апр — Sputnik. О времени первого и последнего голосования на участках референдума в зарубежных странах рассказал замминистра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев на брифинге ЦИК.
Первое голосование на референдуме в диппредставительствах республики началось в Японии и Южной Корее в 04.00 по ташкентскому времени, а последними проголосуют узбекистанцы в 05.00 1 мая в США.
В 39 странах, где находятся диппредставительства и консульские учреждения нашей страны, открыты 55 участков референдума.
Досрочное голосование за рубежом прошло с 19 по 26 апреля 2023 года.
В 40 зарубежных странах, в том числе в городах, где нет диппредставительств Узбекистана, организовали 1 003 пункта досрочного голосования.159 276 узбекистанцев проголосовали досрочно.
Предварительно зарубежные представительства республики провели более 500 разъяснительных мероприятий, где рассказали об изменениях и дополнениях в Конституцию Узбекистана.
Процесс голосования за рубежом освещают сотрудники Национальной телерадиокомпании Узбекистана. В данный момент съемочные группы работают в России (Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке), Республике Корея, Казахстане, Кыргызстане и Турции.
В настоящее время проходит голосование в диппредставительствах Узбекистана в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Индии, а также в городах России — Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге и странах СНГ.
Читайте также: В посольстве Узбекистана в Москве началось голосование соотечественников
Лента новостей
0